ПМК 1ст. С митральной регургистрацией 1 степени. На сколько это опасно?
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, примерно 3 года назад мне делали УЗИ сердца, где было сделано следующее заключение (результаты полного исследования с заключением прилагаю к письму): ПМК 1ст. (3,6 мм) с митральной регургистрацией 1 степени. Трикуспидальная регургистрация 1 ст. Полости сердца не расширены. Общая и локальная сократительная функция миокарда левого желудочка в норме. Всё бы ничего, но примерно 3-4 месяца назад меня начали мучать следующие симптомы: тревожность, через раз получается сделать полный вдох и получить чувство насыщения кислородом, сильное напряжение в грудной клетке (при опускании головы вниз или при надавливании в центр, периодически появляются болезненные ощущения, которые спустя время проходят, а потом опять возвращаются), панические атаки. Врачи ставят ВСД. Может ли это всё проявляться из- за сердца, на сколько это опасно? А также подскажите как это лечить и что предпринимать в данной ситуации? Уж очень сильно снизилось качество жизни от этого( Заранее ОГРОМНОЕ Вам Человеческое спасибо! (подробнее здесь: http://03online.com/news/pmk_1st_s_mitralnoy_regurgistratsiey_1_stepeni_na_skolko_eto_opasno/2017-12-5- 364797?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long) Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Илья
Согласно представленному протоколу ЭХОКГ ничего опасного для Вашей жизни здесь нет. Митральная регургитация 0- 1 степени, трикуспидальная регургитация 0- 1 степени считаются физиологическими (вариантом нормы).
 Пролапс митрального клапана - такое заключение правомочно, если прогиб передней створки митрального клапана составляет более 4 мм. У Вас не указано - сколько мм, поэтому я могу сомневаться в наличии пролапса МК.
Но следует учитывать, что это результаты 2014 года, сейчас они не являются актуальными, так как за такое время могли быть какие- либо изменения сердечно - сосудистой системы, которые могли привести к некоторым нарушениям.
 А по поводу описываемых вами жалоб - здесь, вероятнее всего, имеет место остеохондроз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия. Также "налицо" повышенная тревожность.
Вам я бы рекомендовала выполнить ЭКГ в покое, повторить ЭхоКГ - для оценки в динамике, посетить невролога, выполнить рентгенографию ГОП. Кроме того, учитывая склонность к паническим атакам Вам показана консультация и психотерапевта.
Лечение будет назначено после проведения очного консультирования вышеуказанными специалистами.