По поводу медикаментозного аборта
Консультация
Насколько вероятно бесплодие или осложнения при медикаментозном аборте? 25 лет, первая беременность, боли в яичниках, эрозия. Отправляют в стационар, в случае сохранения. Зачатие было либо месяц, либо 3 недели назад.
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Любой аборт имеет те или иные осложнения, вплоть до бесплодия. Но, медикаментозное прерывание беременности на сегодня является самым безопасным методом прерывания беременности на малых сроках. Чем меньше срок - тем меньше риски осложнений.
Наиболее частыми осложнениями медикаментозного аботра является остатки плодного яйца, кровотечения различной интенсивности, воспалительные процессы, нарушение менструального цикла, аллергические реакции.
Сказать наверняка, как пройдет аборт в вашем случае - не возможно, все сугубо индивидуально.
Для уменьшения всевозможных рисков обязательно соблюдайте рекомендации врача проводящего аборт и своевременно информируйте доктора об изменениях своего состояния.