По поводу таблеток ЭК
Консультация
Здравствуйте, мне 16 лет. Вчера у меня был не совсем защищённый половой акт. Один раз был без презерватива . МЧ не кончил, но я боюсь что например в смазке же тоже могли быть сперматозоиды.
Вот сейчас купила Гинепристон , не знаю стоит ли его принимать все же . У меня вроде как начались месячные . Вообще не знаю что делать . Ещё очень не хочу сообщать об этом всем родителям . Но наверное мне ещё нужно будет посетить врача . В общем я как- то в растерянности , еще начиталась отзывов , они весьма разные . У кого- то куча побочных действий, у кого- то вообще нет . Я знаю что зависит от организма . Но черт, мне невероятно страшно. Не знаю что делать . Могли вы что- то посоветовать?? Нормально ли это?
Препарат: Гинепристон
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Если начались месячные - то Гинепристон ( или любой другой препарат экстренной контрацепции) принимать не нужно. Беременность не наступит. Вы должны осознавать, что вмешательство в гормональную систему организма без особых на то показаний может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому препараты данного типа принимают только в экстренных случаях - порвался презерватив и т. п. Их не рекомендуется принимать чаще, чем раз в цикл, допускается раз в год, в идеале - никогда. Но так как мы все живые люди, и это может случиться с каждым, то просто используйте надежные методы контрацепции.
А врача посетить стоит, просто для того, чтобы убедиться, что все хорошо. Но в вашем случае беременности точно не будет, не переживайте.