По поводу употребления таблеток
Консультация
В 2015г ЭКГ обнаружила мерцательную аритмию- пролечили в госпитале- назначили пожизненно: Амиодарон, Тромбо АСС, Аторвастатин я употребляю но знаю есть вред и польза. Как мне быть?!! В последнее время при засыпании в горле типа пленки типа задыхание и я просыпаюсь и так повторяется долго- Был в терапевта и он назначил Кардикет 40 - Уменя боли в районе сердца нет- А я понял Кардикет отстенокардии. Подскажите пожалуйста!! Как мне быть и с пожизненными и сКардикетом! Спасибо!!!
Ответы врачей
Здравствуйте, Николай
Любой препарат имеет противопоказания, побочные эффект. Антиаритмики - не исключение. Однако, если есть мерцательная аритмия, и врачи после очного осмотра и обследований приняли решение назначить амиодарон - значит, им виднее. В целом, это достаточно действенный препарат. Остальные препараты также нужно принимать пожизненно, аторвастатин для нормализации липидов, тромбо асс - для предотвращения образования тромбов.
На счет кардикета вы правы - он назначается, если есть подтвержденная стенокардия. Для этого нужно сделать ХОЛТЕР ЭКГ, ЭКГ в момент приступа или ЭКГ под нагрузкой. Причем при низких функциональных классах он также не назначается. В вашем случае, скорее всего, прием его не оправдан. Одышка может быть связана с сердечной недостаточностью. К лечению скорее всего нужно добавлять бета- адреноблокаторы, но менять лечение может только кардиолог.