Побочные действия при приеме ИРС 19

Консультация

Здравствуйте! Начали с ребёнком (2,11м) применять ИРС 19 перед сезоном ОРВИ и Гриппа, с самого первого применения (а мы первый приём начали вечером, перед сном) у ребёнка заложило нос и он плохо дышал ночь. На следующий день насморк, заложенность легкая у него и до обеда насморка у меня. Но мне потом стало легче и уже третий день приема нормально, а вот у ребёнка до сих пор насморк и заложенность, ночь с помехами дышит, храпит. Можно ли брызгать (капать), параллельно с приемом ИРС 19, сосудосуживающее??? Хотя бы на ночь, чтоб спалось легко? И как долго насморк будет продолжаться? Спасибо)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Любовь


ИРС - 19 примененяется для профилактики респираторных инфекций, которые вызваны наиболее  часто встрачающимися патогенами.
Так как, препарат ИРС- 19 содержит микроорганизмы, ослабленные или их иммунизирующие частички, то данный препарат можно отнести к иммуномодулирующим средствам, наряду с вакцинами. Принцип действия у них схож. Однако, ИРС- 19 должен применяться систематически, т. к. патогены в итоге образуют не продолжительный иммунитет: в среднем от 3 месяцев.  
При приеме в первую неделю возникает орви- подобные симптомы - это ответная реакция организма на введенные патогены. По мере выработки иммунитета выраженность их уменьшается.  
Одновременный прием сосудосуживающих средств возможен, но крайне не желателен. Поэтому, если заложенность носа кратковременно усиливается сразу после очередной дозы препарата, то целесообразней перенести прием на более ранний срок, не перед сном.  
Если же заложенность носа постоянная, то только перед сном можно воспользоваться детскими каплями с сосудосуживающим препаратом. Не более.  
Отмечу, что данный насморк или орви- подобный синдром лечить какими- либо спец. средствами не нужно. Насморк уйдет сам, когда организм малыша поборет лабораторные штаммы патогенов.
Будьте здоровы!

  • 2017-09-08 20:49:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image