Почему я поправилась?

Консультация

Я питалась в режиме 200 калорий в день на протяжении месяца, сейчас я ем 700 калорий в день но полностью сжигаю их на тренажёре, сегодня я взвесилась и увидела что набрала 3 кг , скажите почему это произошло и как восстановить прежний вес? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Мария

200, 500, 700 ккал - организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость обменных процессов, а значит, повышается риск увеличения веса в дальнейшем.
Коварство голодных дней заключается в том, что организм реагирует на отсутствие пищи как на стресс и сразу снижает скорость метаболизма, начинает экономить энергию. Затем, когда средства вновь начинают поступать, мы еще какое- то время сомневаемся: надолго ли это, стабилен ли данный источник дохода? Может, лучше пока пожить в режиме экономии, регулярно откладывая определенные суммы про запас? Иными словами, перебои в поступлении денег и, как следствие, потеря уверенности в завтрашнем дне заставляют нас экономить и создавать запасы. Точно так же ведет себя организм, если его периодически подвергают голоданию или резко ограничивают калорийность питания. Такая вот «телесная бухгалтерия»!
Суточный калораж при снижении веса, обязательно!!!, должен быть не ниже величины основного обмена, в среднем не ниже 1200-1400 ккал. Эта величина зависит от пола, возраста, роста и веса. Главное не калории, а то, что составляют эти калории.
Какой у вас рост и вес? Может вам не стоит снижать вес, может кажущиеся "лишние" кг, совсем не лишние?