Подборка спирали
Консультация
Здравствуйте! Я уже 12 лет пью гормональные таблетки и хочу от них уйти и поставить спираль. Какую лучше ставить спираль Мирена или Дайджес? Спираль поможет мне убрать поликистоз яичников или нет? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Дарья
Мирена является оригинальной спиралью, а Дайджес дженериком. Мирена вводится на 5 лет, а Дайджес на 3 года. Дайджес дешевле Мирены. Вот основные различия этих двух внутриматочных систем. Какую ставить - выбирать вам.
Но, если у вас нет гинекологических патологий, то вы можете установить любую спираль, не обязательно гормонсодержащую, так как ни обычные ВМС, ни Мирена, ни Дайджес не оказывают влияние на яичники.
При истинном поликистозе яичников (а он встречается довольно редко) Мирена действительно назначается, но лишь с целью предотвращение гиперплазии эндометрия.
А синдром поликистозных яичников - это очень распространенное явление, которое зачастую является вариантом нормы.
Поэтому, вам стоит обратиться на очный прием к гинекологу и совместно с врачом решать, какая ВМС подойдёт вам лучше всего.