Подъем температуры у ребенка на 7 день болезни
Консультация
Семь дней назад у ребенка была температура 38. На следующий день начался легкий насморк, на 2- ой день температура спала, на 5- ый день насморк услилися, на 6 день начался кашель. Участковый педиатр, послушав ребенка сказал что в легких ничего нет, кашель от насморка. На седьмой день подъем температуры к вечеру до 37,6 характер кашля не изменился, насморк сильный. Нужно ли начинать прием антибиотиков? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лариса
К приему антибиотиков должны быть строгие показания такие как: высокая температура больше 38С, которая держится 3 дня подряд, присоединение к Вирусной инфекции бактериальной ( клинически это усиление всех симптомов и появление новых, при заболевании органов дыхания - наличие гнойной, зеленой, бурой, вязкой мокроты, ухудшение общего состояния ребенка). У вашем случае назначение антибиотиков не оправдано. Не занимайтесь самолечением, так как можете вызвать резистентность (не чувствительность ) к антибиотикам. Назначать антибиотики должен только врач, после осмотра и анализов. Вам нужно промывать нос солевым раствором и капать по надобности сосудосуживающие средства.