Подготовка к спермограмме. Период воздержания. Лучше больше или меньше?
Консультация
Здравствуйте. Период воздержания перед спермограммой должен быть 2-7 дней. У нас получается перед сдачей будет 2 недели - много. Если прервать воздержание, то до сдачи остаётся 1,5 суток - мало. Какой вариант предпочтительнее, подскажите, пожалуйста!
Ответы врачей
Здравствуйте, Алекс
Перед тем, как сдать сперму на обследование, необходимо выполнять строгие рекомендации, поскольку от результата зависит дальнейшее поведение. Если анализ будет плохим из- за нарушения режима(алкоголь и т. п.), врач назначит дорогостоящее лечение, вы поняли на сколько ответственно нужно относиться. Для воздержания достаточно 3 дня. За это время будет готово достаточное количество сперматозоидов, а также будет показательна работа предстательной железы. Качество и обьем секрета простаты имеет важное значение для активности сперматозоидов.