Подходит ли молочная смесь

Консультация

Добрый день! Ребёнку 1,5 месяца. До месяца были на СВ, молока было мало. Докармливала Фрисолак Голд. С рождения у ребёнка на лице выскакивали прыщики. Педиатр участковая сказала, что это акне новорождённых и переживать не надо. Ребёнок также после каждого кормления срыгивал. Педиатр посоветовала давать от Срыгиваний Фрисовом. Но ребёнок покушал его дня 3 и затем начал кричать и выворачиваться, когда кормила ей. Решила прекратить эти мучения и больше его не давать. С месяца когда мы вынуждены были перейти полностью на ИВ, а мы продолжили кушать Фрисолак Голд, у ребёнка на лице увеличились высыпания и даже появились корочки. Педиатр сказала, что все таки это аллергия на белок коровьего молока. Анализы никакие мы не сдавали. Сказала перейти на Фрисо ГА и пропить фенкарол от аллергии. Ребёнок во время кормления кричит и плачет. Ели даю 60-70 грамм. Кушаем уже 1,5 недели ГА смесь. Срыгивания остались, да и плюс сейчас ребёнок перестал сам какать. Если сутки нет стула, то даю дюфалак. Аллергия с помощью таблеток почти прошла. Меня постоянно мучает вопрос, возможно ли это просто такая реакция на смеси производителя Фрисо? И может попробовать иную смесь? Наша педиатр ничего толком не говорит. А только предполагает... Что возможно и смесь не подходит, а может просто надо немного подождать и все придёт в норму... Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Причиной высыпаний может быть аллергия на белок, непереносимость лактозы,  незрелость пищеварительной системы. Первое что нужно сделать перевести временно на ГА смеси любого производителя. На фоне приема противоаллергических препаратов и ГА смеси сыпь должна исчезнуть. После можно пробовать вводить ( когда кожа полностью будет чистой) смесь обычную но очень медленно. Нужно добавить 30 мл новой смеси в 1 кормление, на второй день по 30 мл на 2 кормления, на 3- й день 30 и 60 мл и так увеличивать до полного объема. Все время следить за состоянием ребенка и его кожей. Если высыпаний не будет - то можно  не волноваться, если появятся - то продолжить кормление ГА смесями.