Подростковое поведение

Консультация

Недавно развелись с мужем, сын 13 лет, стал вести себя замкнуто, на разговор не идёт, стал грубым, не улыбается. Не знаю как расположить его к себе

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Развод родителей для ребенка это всегда мощный психологический удар.  
В данной ситуации важно чтобы муж общался с ребенком, ведь у Вас сын, и мальчику очень важно общение и поддержка именно отца. Между взрослыми людьми могут быть несогласия, противоречия и пр., но это не должно отображаться на ребенке. Не смотря на развод, ребенок должен ощущать одинаково внимание, любовь отца и матери. Если отец перестал общаться с сыном (по своей инциативе, или Ваш запрет), мальчик может ощущать себя брошенным. Отсюда могут возникать замкнутость, неуверенность в себе, агрессия и пр. Также Вам ни в коем случае нельзя говорить о папе плохо, ведь ребенок уже достаточно взрослый и все понимает.  
Возможно сын в душе винит Вас, что семья рарушилась, поэтому грубит. Особенно такое мнение могло сформироваться если Вы были инициатором ссор с мужем на глазах у ребенка.  
Заочно полностью решить проблему сложно, поэтому Вам нужно показать мальчика детскому психологу. В беседе специалист сможет выяснить более точные причины такого поведения.  

  • 2018-05-15 09:13:40
  • В ответе ошибка?

Я не исключаю тот момент что он винит меня в разводе, не знаю как изменить ситуацию, он даже не хочет поговорить об этом, а специалиста в этой области у нас в городе нет

Ольга — 2018-05-15 09:23:56

Ольга

Постарайтесь найти специалиста в соседнем городе. Сейчас важно не упускать время, ведь такое состояние может затянуться, ребенок больше закроется в себе и решить проблему будет еще сложнее.  

  • 2018-05-15 09:30:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image