Подростковое поведение

Консультация

Недавно развелись с мужем, сын 13 лет, стал вести себя замкнуто, на разговор не идёт, стал грубым, не улыбается. Не знаю как расположить его к себе

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ольга

Развод родителей для ребенка это всегда мощный психологический удар.
В данной ситуации важно чтобы муж общался с ребенком, ведь у Вас сын, и мальчику очень важно общение и поддержка именно отца. Между взрослыми людьми могут быть несогласия, противоречия и пр., но это не должно отображаться на ребенке. Не смотря на развод, ребенок должен ощущать одинаково внимание, любовь отца и матери. Если отец перестал общаться с сыном (по своей инциативе, или Ваш запрет), мальчик может ощущать себя брошенным. Отсюда могут возникать замкнутость, неуверенность в себе, агрессия и пр. Также Вам ни в коем случае нельзя говорить о папе плохо, ведь ребенок уже достаточно взрослый и все понимает.
Возможно сын в душе винит Вас, что семья рарушилась, поэтому грубит. Особенно такое мнение могло сформироваться если Вы были инициатором ссор с мужем на глазах у ребенка.
Заочно полностью решить проблему сложно, поэтому Вам нужно показать мальчика детскому психологу. В беседе специалист сможет выяснить более точные причины такого поведения.

Я не исключаю тот момент что он винит меня в разводе, не знаю как изменить ситуацию, он даже не хочет поговорить об этом, а специалиста в этой области у нас в городе нет

Ольга — 2018-05-15 09:23:56

Ольга

Постарайтесь найти специалиста в соседнем городе. Сейчас важно не упускать время, ведь такое состояние может затянуться, ребенок больше закроется в себе и решить проблему будет еще сложнее.