Подскажите(

Консультация

Здравствуйте, мне 23 года, рост 170, вес 96 кг, сижу дома ничего не делаю... моя лень превыше всего, подскажите как похудеть, питаюсь тоже не правильно, сон не нормирован плюс ко всему был несколько лет назад гормональный сбой, ходила к врачу, пила гормональные на протяжении двух лет, но так и не долечилась.. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

С чего начать?  Прежде всего необходимо определиться с мотивацией - есть ли она вообще или вас посетило лишь кратковременное желание, ничем более не подкрепленное. Попытайтесь ответить себе лишь на один вопрос, но предельно честно:
"А зачем мне всё это на самом деле нужно?"
Если вам необходимо только съездить к морю или поразить своими нарядами окружающих на каком- либо светском мероприятии, то не морочьте голову ни себе, ни другим. Смело выбирайте понравившуюся вам по тем или другим причинам диету и строго придерживайтесь ее в течение намеченного срока. Результат гарантирован через 2-3 недели минус 3-5 килограммов, выполнение намеченной задачи и.. возвращение к старой жизни со всеми ее кулинарными «прелестями».
Если же вы действительно решили изменить свою жизнь и скорректировать массу тела на долгие годы, то единственно правильным ответом на поставленный перед собой вопрос может быть только такой:
«Для сохранения собственного здоровья! »
Ведь красота и здоровье понятия неразделимые. Внешнюю красоту, данную природой, можно быстро потерять, и избыточный вес - один из главных предрасполагающих факторов для этого. Несмотря на то, что большинство усилий при снижении веса направлены на приобретение более привлекательной фигуры, очень важно осознавать, что конечной целью является сохранение здоровья и предотвращение вреда, который могут нанести излишки жира в организме. Только долгосрочные программы, направленные на укрепление здоровья, позволяют избавиться от этих излишков, являющихся серьезным фактором риска для развития многих хронических заболеваний.
Не секрет, что снижение массы тела это всегда стресс для организма. И только правильно подобранный режим расставания с лишними килограммами, а также выбор наиболее подходящих продуктов главные составляющие для достижения желаемых результатов. Чтобы получить все необходимые питательные вещества, ешьте разнообразные продукты, подвергшиеся щадящей кулинарной обработке.
Выбирайте продукты разумно: откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и жирами или используйте их в своем рационе как можно реже.