Подскажите что происходит с ребенком?
Консультация
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мальчик. 7 месяцев от второй беременности. Рост при рождении 55. Вес 3670. Беременность и роды без осложнений. Выписан на 4 сутки. М месяц, в три, в полгода все врачи норма. Узи головного мозга норма. Развит по возрасту. Начал ползать правда пока по пластунски. Пытается садиться. Грудное вскармливание и прикорм по возрасту. Говорит слоги. Очень улыбчивый и контактный. Любит старшего брата. Улыбается. Играет. Любит различные игрушки.
Сон не очень хороший. Днем старший дома. Постоянно мешает. Ночью просыпается покушать 3 - 4 раза. Ребенок легко возбудим. Очень лабильная нервная система. Очень активные движения когда что- то Очень нравится или наоборот не нравится.
Мой вопрос: посмотрите пожалуйста видео. Подскажите что он такое ручками делает это не патология ? Невролог на осмотре тоже видел только видео. Т. к. он это делает постоянно а в основном в момент эмоций. Сказала что так проявляет эмоции. Очень хочется послушать ваше мнение. Началось это давненько. Может месяц назад. До этого он лупил все подряд руками. Я потеряла и покой и сон. Очень надеюсь на ваше мнение. Спасибо.
https://radikal.ru/video/5lTztwV84lV
*https://radikal.ru/video/3AlHvu06Jhi
*https://radikal.ru/video/QUG2ZWt7qOD Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Элина
Пока что причин для волнения нет, тем более, на видео вы просите сами малыша сделать "движение ручками". Скорее всего, из- за вашего акцента на этом движении ребенок его повторяет все чаще и чаще. Он видит вашу реакцию на данное движение и старается для вас.
Сейчас необходимо только наблюдение и старайтесь вообще никак не реагировать на движениях ручками.
Поэтому, наблюдайте малыша у своего невропатолога исходя из его рекомендаций.