Подскажите пожалуйста
Консультация
Подскажите можно ли вылечить маленькую эрозию без прижигания? например неотризолом или какими то другими свечами? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Галина
Самолечением не занимайтесь, так как ваше "лечение" может привести к бесплодию и ожогам.
Чтобы приступить к лечению эрозии шейки матки, нужно полностью исключить воспалительные процессы в моче- половых органах. Поэтому обязательно нужен осмотр гинеколога, взятие мазка на микрофлору, сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
По поводу лечения эрозии. Лечение зависит от того, будете ли вы планировать в будущем беременность или нет. Также - рожали ли вы или нет (доктор должен вас подробно опросить).
Наиболее безопасные методы прижигания эрозии для нерожавших женщин – это лазерная вапоризация, криодеструкция (лечение жидким азотом), радиоволновое лечение (Сургитроном) и прижигание лекарственными веществами (Солковагином или Ваготилом).
Тактику лечения выбирает врач, исходя из ваших данных по анамнезу.