Поераснели и болят соски

Консультация

Ребенку1,5 мес. Первый месяц никаких проблем небыло, затем у него появилась странная привычка гонять сосок между десен когда сосет, так появились первые трещины, сгрешила на соску (ортодонтическая была, мы ее с первой недели сосали)- поменяли на промтую, латексную, перестал, соски зажили, через неделю опять вот болят, выглядят как размокшие, розовые, как будто кожа слегка послезала, как будто языком натирает мне что ли.. трещины у основания есть, но не сильные, больно особенно в начале кормления, в чем может быть причина, захватывает вроде правильно. но любит в процессе приема пищи покакать, и в это время закусывает сосок, еще засыпает иногда, тоже крепко закусывает, раньше тоже делал так, но не так больно. Что делать, как поскорее заживить? Мажу иногда дпантенолом, прокладками пользуюсь.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Эля

Необходимо полностью исключить посторонние сосательные предметы, пустышка, какой бы формы, размеров, производителя она ни была, останется конкурентом маминой груди и будет мешать становлению полноценной лактации. Есть детки, на которых пустышка никак не влияет, на желание сосать грудь и способ ее захвата. К сожалению, в вашем случае, от нее лучше полностью отказаться.
Эля, необходимо исключить также молочницу сосков, по описанию это может быть. Для этого нужно сдать соскоб с соска в лабораторию на кандидоз. И посетить дерматолога или гинеколога очно.   До этого времени соски после каждого кормления обрабатывать содовым раствором либо мазью кандид. Смывать его не надо.
Эля следите за захватом, если вам больно без колебаний аккуратно забирайте грудь (мизинцем в уголок ротика надавите на грудь и она выскользнет) и прикладывайте снова, как можно глубже вкладывая сосок в ротик.