Покашливание после бронхита у ребкнка
Консультация
Ребенок 3,5 года 2 недели болел острым бронхитом, антибиотики врач не назначала. Уже неделю осталось покашливание, каждую минуту покашливает, как будто что- то мешает в горле. Что делать? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александра
Какая температура у ребенка? Как себя ребенок чувствует (вялый, активный, сон, капризность, аппетит) ?
Температура 36,6, активный, аппетит хороший, общее состояние никак не нарушено.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то остаточный кашель может продлится после бронхита 3-4 недели. Нет повода для беспокойства.
Для того, чтобы ребенок выздоравливал быстрее, нужно обязательно обеспечьте влажность воздуха увлажнителем в той комнате, в которой спит ребенок. Это облегчит кашель ребенка и будет кашель реже.
Создайте оптимальную температуру помещения (во время сна обязательно!) 18-20 С и с влажностью 60-70%. Данные условия сократят длительность кашля и облегчит дыхание.
Питьевой режим: давать кипяченую слегка теплую воду, компот, отвар из сухофруктов и т. д. Воду даете малыми порциями, но часто. Это урегулирует водный баланс ребенка и продуктивность кашля.
Обязательно нужно наблюдение ребенка в динамике - аускультация легких и анализ крови в динамике, чтобы проследить выздоровление ребенка.