Положена ли пенсия с таким заключением?

Консультация

Здравствуйте, можно ли стакими диагнозами оформить пенсию "хроническая ишемия головного мозга 2ст сочетанного (сосудистого, пост травматического)генеза, церебральный атеросклероз, аг, умеренные вестибуло- координаторные нарушения. умеренный стойкий цефалгшический синдром" и "ликворная микрокиста области базальных ядер слева(отдаленные последствия нарушения мозгового кровообращения по типу лакунарного инсульта); проявления дисциркуляторной энцефалопатии , наружная гидроцефалия: МР- проявления левостороннего мастоидита" сенсоневральная тугоухость справа 1СТ. глухота слева. парез лиц. нерва слева. умеренные вестибуло- координ. нарушения. субъективный ушной шум МКБ- 10: Н90.3; Н93.1

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Елена

Вероятно, Вы хотели спросить- можно ли с такими диагнозами получить направление на МСЭ для установления группы инвалидности?
Вообще установление группы инвалидности происходит при установлении признаков стойкой утраты трудоспособности, при выявлении признаков ограничения к труду, самообслуживанию.
Если Вы работаете- то на МСЭ Вас могут отправить только если вы будете находиться на листе нетрудоспособности до 120 дней как правило начинают оформление документов при достижении длительности временной нетрудоспособности 100-105 дней).
Если не работаете- то ситуация проще.
По данному поводу Вам нужно обратиться к неврологу, чтобы доктор оформил направление на МСЭ (ф 088\у), так как, судя по диагнозу преобладает неврологическая симптоматика. Также вы должны будете быть осмотрены ЛОРом, сурдологом, кардиологом. Нужно будет приложить все результаты обследования (общеклинические лабораторные анализы, ЭКГ, ФЛГ, данные всех неврологических исследований, которые были проведены, исследования слуха, исследования по поводу артериальной гипертензии. Предоставить все выписки из стационаров, реабилитационных центров за последний год.