Положительный результат анализа Антитела класса IgG к вирусу краснухи

Консультация

Добрый день! Планируем с мужем беременность, сдавала анализы на гормоны (так как полностью удалена щитовидка), посоветовали сдать анализ на Антитела класса IgG к вирусу краснухи. Гормоны в норме, а вот последний анализ показал превышение референтной нормы anti - Rubella IgG 78.1* МЕ/мл , Даны следующие комментарии:

<5.0 - отрицательно

5.0 - 9.9 - сомнительно

>=10.0 – положительно

В растерянности теперь! Краснухой не болела в детстве, но когда в школе прививали всех девочек, то мне прививку делать не стали, объяснив тем, что у меня уже есть иммунитет. Действительно ли это так? Как поступить дальше? Почему такой высокий показатель? Спасибо!

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. По одним антителам класса IgG судить не возможно. Необходимо также обследоваться на антитела IgМ.
Если IgG положительный, а IgМ отрицательный, то это значит, что у вас есть иммунитет к краснухе и ничего делать не нужно, на цифры можете не обращать внимание
 Если же положтельный и IgМ, то в таком случае вы заразились недавно и необходима консультация инфекциониста.