Помогите.
Консультация
Здравствуйте, мне 16 оет, я живу половой жизнью, партнер один. у меня появились узелки на половых губах.. Скажи мне пожалуйста, стоит ли это принимать в серьез? И можно ли от них как то избавится в домашних условиях? Так как к врачу сиылно обращаться с таким вопросом. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ангелина
Конечно, без очного осмотра поставить диагноз только по Вашим жалобам достаточно сложно.
Данные жалобы могут быть проявлением инфицирования вирусом папилломы человека, вирусом герпеса, проявлением фолликулита, фурункула, закупорки протока сальной или бартолиновой железы, венерического заболевания и т. д.
Поэтому, для уточнения диагноза, дообследования и решения вопроса о необходимом лечении, Вам необходимо обратиться к детскому гинекологу. Ничего стыдного в этом вопросе и Ваших жалобах нет, а вот отсутствие адекватного лечения может привести к негативным последствиям для Вашего здоровья.
Без осмотра сложно сказать какие образования Вы обнаружили. Возможно имеются папилломы.
Воспринимать всерьез конечно же стоит, т. к. это Ваше здоровье, и никаких "узелков" на половых губах быть не должно.
Вам нужно посетить гинеколога для осмотра. Если это действительнопапилломы, их нужно будет удалять (криодеструкция и пр.). Причиной их появления служит вирус папилломы человека. Он способен вызывать дисплазию шейки матки. Поэтому также потребуется сдать мазок на онкоцитологию и провести кольпоскопию.
Далее врач назначит терапию.