Помогите определить причину!!!!!
Консультация
Здравствуйте. С ноября 2015 у меня начались проблемы с сердцем. Внезапно подскакивает пульс, начинает болеть сердце и становится трудно дышать. Причём это может произойти даже тогда, когда я нахожусь в спокойном состоянии, бывает, даже, ночью просыпаюсь от этого, да это вообще может начаться в любой момент! Заканчивается так же резко. Раньше вообще никаких проблем с сердцем не было. Самый высокий пульс, с тех пор, как это началось - 155. Я делала ЭКГ в начале лета - ничего не нашли. Что это? Что мне делать, когда у меня это начинается? Помогите, пожалуйста, я уже руки опустила. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анастасия
Это пароксизмальные нарушения ритма. Скорее всего приступы наджелудочковой тахикардии или мерцательной аритмии. Если они длятся несколько секунд или минут, на обычной ЭКГ их не "поймать". Обязательно пройдите суточный монитор ЭКГ. Он покажет количество и вид нарушений ритма. И кардиолог подберет эффективный и безопасный препарат для лечения. Не принимайте ничего, пока не прошли это обследование. Без монитора назначить грамотно препарат от аритмии невозможно.