Помогите прошу!
Консультация
Доктор, добрый день! Я молодая мама, кормила долго ребёнка спиртное не употребляла, вчера на юбилее пила виски, сегодня мне не то что плохо, у меня сердце стучит и не хватает воздуха целый день, хочется глубоко дышать , а в магазине такой страх смерти был, просто кошмар! Прочитала что люди от спиртного умирают. Что со мной и сердцем? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Часто употребление алкоголя провоцирует нарушения ритма. Обычно это частые преждевременные сокращения - экстрасистолы. Они могут быть как опасными, так и абсолютно безвредными. Однако даже не угрожающие жизни нарушения могут переноситься очень тяжело. Часто они сопровождаются тревогой и страхом. Если такое повторяется, алкоголь лучше исключить. А если сохраняется и без упротребления спиртного, лучше пройти суточный монитор ЭКГ. По его результату врач сможет сделать вывод: опасны ли Ваши нарушения и даст рекомендации.