Помогите вылечить геморрой
Консультация
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Меня беспокоит геморрой. Я живу в г. Прилуки. У нас нет проктолога. Врач хирург у которого я был на приеме сказал что у меня наружный геморрой и трещина. Подскажите пожалуйста как мне вылечиться.
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
Лечения наружного геморроя и тращины прямой кишки сводится к применению ректальных суппозиториев (прокто гливенол, релиф адванс, натальсид и др.); мазей (проктозан, релиф); системных венотоников (нормовен, флебодиа, детралекс); сидячих ванночек с отваром ромашки.
Также необходимо пересмотреть свой рацион питания и не допускать развития запоров, т. к. при избыточном натуживании травмируется и так воспаленная слизистая прямой кишки. В меню должны присутствовать овощи, фрукты, отруби, кисломолочные продукты, вода не менее1.5- 2 л/сут.
Если консервативные методы не оказывают эффекта, прибегают к хирургическому лечению.