Пониженное давление
Консультация
Здравствуйте. Весь день давление низкое. Опускалось до 94/46. Сейчас 105/57. Опасно ли это? С чем может быть связано? И главное как поднять? Голова просто раскалывается.
Ответы врачей
Здравствуйте! Сильной опасности для здоровья это не представляет, но существенно снижает работоспособность. Опасно снижение давления на фоне инфекции и аллергической реакции, при этом давление стремится к "0" - это может привести к шоку и остановке сердечного ритма.
Снижение давления може быть связано со стрессом, перегрузками, сменой погоды, беременностью, ВСД.
Для повышения давления необходимо принимать кофеин (натуральный кофе) или препараты, его содержащие - цитрамон.
Также эффективен холодный душ или обтирания холодной водой.