Порядок лечения высокого давления

Консультация

Держится давление 150-160. принимаю следующие лекарства: лизиноприл. каптокрин. кардикет. верапамил. торосимид. дигоксин. панангин. торосимид. тромбо асс. Эти лекарства принимаю по назначению врача. Принимать все сразу или с каким то интервалом? Какие можно смешивать лекарства и пить вместе? Какие одновременно можно пить?

При повышении давления что принять как скорая помощь? Какое нормальное давление должно быть у меня? Как определить нормальное давление?

Ответы врачей

врач persik
Врач

Здравствуйте, раиса

Нормальное АД должно быть ниже 140\90. Для неотложной помощи подходят: каптоприл, фуросемид, моксонидин. Лизиноприл уже наверное неэффективен. Возможно Вы к нему привыкли. Попробуйте заменить на валсартан. Его можно совмещать с верапамилом и торасемидом. Дигоксин принимать утром, тромбоасс вечером. Верапамил два раза, валсартан утром. Лучше делать перерывы от часа между лекарствами. Утро же длинное, постарайтесь распределить их равномерно. Обращайтесь к врачу чаще. т. к. препараты сложные и нужно часто корректировать лечение.