Посинение ног

Консультация

Зраствуйте! У меня такая проблема когда сижу или стою ноги становятся темносиними Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Рустем

Вероятнее всего, причиной изменения окраски кожных покровов (цианотичность = "синюшность") при положении сижа (чаще всего- в положении "нога- на ногу") или при длительном нахождениив стоячем состоянии- является венозная недостаточность (например, при варикозном расширении вен). Для уточнения диагноза необходимо проведение УЗДГ вен нижних конечностей.
 После проведения обследования следует получить консультацию сосудистого хирурга- для получения рекомендаций по лечению.

А может ли это иза клапана сердца у меня митральный механический клапан

Рустем — 2017-08-12 19:02:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Рустем

Для того, чтобы можно было бы дать полный и достоверный ответ- мне необходимо знать всю информацию о Ваших заболеваниях (полный клинический диагноз, результаты обследований - УЗИ сердца- не позднее 3 месячной давности, ЭКГ- 10 дневной давности), результаты осмотра.
Вы в первоначальном вопросе не пишите совершенно о том, что имеете патологию клапанного аппарата, было проведено протезирование клапана (или клапанов).
Диффузный цианоз (синюшность кожных покровов) вполне возможны при наличии декомпенсированной сердечной недостаточности.  Но при этом,  помимо цианоза конечностей, будут характерны и отеки нижних конечностей, одышка, нарушения ритма. Хотя, учитывая наличие протезированного митрального клапана, вероятно, что у Вас может быть фибрилляция предсердий.