После противозачаточные таблеток
Консультация
Здравствуйте! Мне 49лет. 15 лет или больше я пила противозачаточные таблетки. Естественно яичники перестали работать. В ноябре я перестала пить таблетки и у меня прекратили месячные. Теперь яичники смогут опять заработать, или все наступил климакс.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Работа яичников прежде всего связана с исходным уровнем Вашего гормонального фона и фолликулярного резерва в организме, который определяется генетически, а не зависит от периода приема гормональной контрацепции.
Для определения гормонального фона и определения состояние перименопаузы/менопаузы Вы можете сдать АМГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон и пройти УЗИ органов малого таза, что позволит достоверно ответить на Ваш вопрос.