После родов не могу убрать живот и бока

Консультация

Здраствуйте помогите пожалуйста , после родов остался огромный живот бока , вешу 63 кг , в общеем не сказала бы я полная.Но живот и бока дают о себе знать не знаю как от этих проблем избавиться со стороны выгляжу как беременная , помогите

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Марина

Для снижения веса рекомендуется правильно и сбалансировано питаться, т. к. 70% успеха в избавлении от лишнего веса на животе и боках, является питание и только 30% упражнения. Главное расходуйте больше энергии, чем потребляете. Суточная потребность в калориях должна составлять не менее 1500 ккал и это не должны быть пустые калории из простых углеводов.
Пейте много воды не менее дух литров в сутки, а если вы кормящая мама, то даже около трех литров чистой не газированной воды (чай, кофе, компот и другие жидкости не считаются).
Исключите из рациона такие продукты как пирожки, булочки, белый хлеб, майонезы, кетчупы, жирное мясо, все продукты, которые вредят не только фигуре, но и здоровью. Сбалансируйте свой рацион по всем важным макро- и микронутриентам (эти данные должны рассчитываться строго индивидуально, для этого необходимо знать ваш рост, желаемый вес, пол, возраст и характер физической активности), чтобы организм получал все важные ему питательные вещества и снижал вес без стресса для организма.
Чтобы вернуть фигуру в былую форму нужно время, т. к. потребовалось 9 месяцев, чтобы мышцы брюшного пресса растянулись, и им потребуется столько же или больше времени, чтобы вернуться в былую форму. Поэтому следует набраться сил и терпения, взять себя в руки, наладить питание и приступать к тренировкам не ранее, чем через 3-4 недели после родов. Упражнения самые обычные, такие как подъем таза из положения лежа при согнутых коленях, планка, подъемы прямой спины лежа (как в школе качали пресс на время), приседания у стены  и др. Упражнений множество, главное сделать первый шаг - начните с правильного питания!

А вы не могли бы составить для меня индивидуальное меню моего питания

Марина — 2017-03-27 18:16:08

Марина

Для того чтобы составить индивидуальное, примерное меню рассчитанное по всем макро- и микронутриентам, необходимо знать ваши данные, такие как рост, желаемый вес, пол, возраст, характер физической активности.
Начните с налаживания питьевого режима. Новые привычки вырабатываются только через 21 день, поэтому чтобы привычка надолго вписалась в вашу жизнь придется потрудится.  Пить не менее 2- х литров воды, а если быть точной, то 30 мл на один кг веса. Пить только чистую не газированную воду. Соки, чай/кофе не учитываются, только чистая вода. Не следует сразу пить много, имею ввиду за один раз литр. Начинайте утро со стакана чистой воды. Должен быть питьевой режим, количество жидкости должно быть распределено в течение дня с уменьшением к вечеру. Это придет со временем, но это важно. Не стремитесь завтра выпить сразу два литра, сначала хотя бы литр, а через день- два полтора литра. Еще одно важное условие, если выпили чашку кофе/чая (жидкости обладающие мочегонными эффектами), то необходимо вить стакан воды (дополнительно к общему объему), чтобы восполнить выведенную жидкость. Для удобства можно установить приложение на телефон - "напоминалку" о том, что нужно пить воду, помогает выработать привычку.