Последствия гипертонического криза

Консультация

Здравствуйте. У моей матери(86 лет) случился гипертонический криз и произошел микроинсульт. В голове шум, особенно в ночное время, давление нормализовали с помощью таблеток,к вечеру поднимается пульс, ведет себя неадекватно, плохо спит. Сейчас на ночь даем фенозепам. Днем пьет валемидин. Вызывала врача терапевта, психиатра. Невролога в больнице нет, находится в отпуске. Таблетки от давления и которые дал психиатр не даю, т. к. они особо не помогают. Хотела бы прокапать мексидолом и медронатом, но не могу добиться рецепта.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Мне требуется некоторое уточнение : когда произошел гипертонический криз, до каких величин было пывышено АД, проводилось ли стационарное лечение, какими методами был диагностирован инсульт, какое лечение было проведено в стационаре и какие препараты она принимает сейчас?

Криз произошел примерно неделю, полторы назад. Принимала таблетки лориста 12.5мг утром, метопралол 25мг в обед, амлодипин 5мг на ночь, аторвастатин 10мг на ночь. Фенибут по 1таб. 2 раза в день, аминазин 1таб. на ночь. Сейчас принимает на ночь фенозепам. Лечилась дома. Давление поднималось до 203/101 и пульс 100. Сейчас давление в норме, но вечером пульс повышается до 80-90. Ведет себя неадекватно.

Наталья — 2017-04-22 01:40:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Осложненный гипертонический криз- это показание для госпитализации. А повышение АД до таких величин, сопровождающееся появлением головокружения, нарушением двигательных функций, изменением поведения можно расценивать как осложненный гипертонический криз. И не важно- в каком возрасте произошла такая ситуация.  По какой причине Ваша мама не была госпитализирована в стационар для оказания неотложной помощи, дальнейшего лечения и обследования и лечения мне не понятно. Но несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к развитию осложнений, в том числе и жизнеугрожающих.
Далее  - необходимо выполнить обследование для выявления изменений в головном мозге- КТ/МРТ головного мозга, УЗИ БЦА, осмотр глазного дна. Кроме этого обязательно нужно выполнить ОАК, ОАМ, сахар крови, ЭКГ. Обязательно должна быть проведена консультация невролога, кардиолога (терапевта).
Без обследования получить точную картину изменений не возможно.
Далее- препараты "мексидол, милдронат" не имеют достаточно прочной доказательной базы и эффективности от проводимого ими лечения достигнуто вряд ли будет. Кроме того, введение инфузии на дому без контроля врача может привести к ухудшению состояния пациентки.
Я рекомендую сейчас вызвать терапевта или скорую помощь (если терапевт сегодня не работает) и настоять на госпитализации Вашей мамы в стационар. Только доктор может на основании осмотра, результатов обследования выбрать необходимое лечение. Если невролога нет - главный врач ЛПУ должен заключить договор с неврологом другого ЛПУ на время отпуска первого для оказания медицинской помощи пациентам. Отпуск доктора- не может быть причиной "не обследования" нуждающихся пациентов.

врач Ola
Врач

Хотела бы прокапать мексидолом и медронатом, но не могу добиться рецепта.

Оба препарата с недоказанной эффективностью, помочь вашей маме они вряд ли смогут.
Лечением гипертоний  занимается терапевт, а не невропатолог.  Подбор препаратов осуществляеся под контролем терапевта и с минимальной дозы. Вам же необходимо вести дневник,  в котором фиксируете давление, препарат,  дозу и время приема.  Исходя из записей дневника терапевт будет корректировать лечение.
Препараты снижающие давление принимать обязательно,  так как иначе возможен повтор гипертонического криза,  но уже с более тяжкими последствиями.

врач moigorod
Врач

Препараты, которые вы планируете прокапать, не являются препаратами с доказанной эффективностью, поэтому необходимости в их применении нет, тем более без назначения и контроля врача.
Антигипертензивные средства принимать необходимо, в противном случае не исключен повтор гипертонического криза.
Также необходимо дообследование, лучше в условиях стационара:  ОАК, ОАМ, сахар крови, ЭКГ, КТ (МРТ) головного мозга,  УЗИ брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга и т. д., а также консультации невролога и терапевта (кардиолога). По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика.

В больницу у нас не кладут, уж больно старые.

Наталья — 2017-04-23 08:51:40