Последствия гипоксии у ребёнка: на что обращать внимание?
Консультация
Здравствуйте! Сын родился в 40 недель ровно, 3950 г., 8/8 по Апгар, роды были затяжные, закричал не сразу, но потом раздышался. Воды были чуть мутноватые ("сомнительные", как сказала врач). По результатам НСГ в роддоме - повышеная эхогенность первентикулярного пространства, увеличены желудочки. Сказали, что у ребёнка была хроническая гипоксия. НСГ в месяц было в норме, невролог сказала, что все в порядке. В три месяца были у педиатра, к неврологу она нас даже не направила, сказав что не видит показаний. Ребёнок развивается нормально, спит хорошо, спокойный и веселый. Меня беспокоит, что мы совсем без присмотра остались - могут ли последствия гипоксии проявится в более старшем возрасте, если сейчас все ок? На что следует обращать внимание?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач lilylb
Врач
Здравствуйте, Татьяна
По законодательству предписаны эпикризные сроки для диспансеризации детей на первом году жизни.
По этим нормативным актам ребенка невролог должен осматривать в 1,3, 6,9 и 12 месяцев, далее идёт диспансеризация детей на втором году жизни.
Таким образом, даже не имея никаких жалоб, ребенка должен осматривать невролог в вышеуказанные сроки.
Тем более, что Вы имели ППЦНС, Вы должны наблюдаться у невролога до 12 месяцев. Только после этого времени может быть снят "Д"- учет по ППЦНС.
Также необходимо проведение как минимум двух УЗ- исследований головного мозга на поликлиническом уровне (в род. доме и контрольный в поликлинике- если всё хорошо в двух исследованиях, то больше не проводят; ИЛИ в род. доме, в поликлинике до начала лечения и после - для оценки эффективности проводимой терапии).
Таким образом, даже при отсутствии жалоб наблюдаться у врача- специалиста необходимо.
Будьте здоровы!