Вопрос решён

Последствия после применения препарата

Консультация врача дерматолога

Здравствуйте, на 7- ом дне использования (подряд) препарата Дифферин, кожу лица начало жечь, пришлось смыть гель, нанести крем. На следующий день болевых ощущений не было (только щипало в уголках глаз), появились небольшие покраснения на щеках, кое- где на носу, шелушился подбородок. Больше всего волнует, что кожа лица стала неестественно мягкой, потеряла эластичность. Особенно это заметно в области вокруг глаз (страшно прикасаться, чтобы не спровоцировать образование морщин). Щёки стали плоскими, куда- то ушли вниз. Тёмные круги под глазами стали очень тёмными, это первое, что мне бросилось в глаза на утро. Подскажите, пожалуйста, отчего может быть такая странная реакция на препарат? Откуда мягкость? Восстановится ли сама кожа? От покраснения приобрела Д- Пантенол. Ксения 22 года

По данному вопросу консультацию проводят практикующие врачи. Медицинское образование проверено администрацией сайта. Сервис несёт полную моральную и юридическую отвественность за качество консультаций.

Последствия после применения препарата — медицинская консультация врача на тему

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы врача. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация не заменяет очный осмотр врача.
врач онлайн
Мои консультации — 11588
i
Практикующий доктор. Оказываю консультации по телефону, в чате, Skype, whatsapp/viber.

Здравствуйте, Ксения! Это аллергическая реакция, как раз в течение 7 дней произошла сенсибилизация организма и появилось проявление аллергии. Кожа мягкая за счет отека. Необходимо прекратить использование препарата, можно принимать антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак, Эриус, Лоратадин). Кожа восстановится сама в течение нескольких дней.

Ответ был полезен?
2015-04-03 10:39:05
В ответе ошибка?

Екатерина Иванова, Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, а через какое- то время можно будет вернуться к препарату Дифферин? Или моя кожа постоянно будет таким образом реагировать на него? То есть аллергия носит постоянный или временный характер? К примеру, если уменьшить дозу и наносить не каждый день.

Ксения — 2015-04-03 10:46:40
врач онлайн
Мои консультации — 11588
i
Практикующий доктор. Оказываю консультации по телефону, в чате, Skype, whatsapp/viber.

Ксения

Аллергия носит постоянный и дозонезависимый характер, поэтому этот препарат применять в дальнейшем нельзя.

Ответ был полезен?
2015-04-03 13:33:07
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно. Срочная медпомощь - быстрый ответ.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image