Постоянные боли в области лобка и пениса
Консультация
В начале апреля этого года резко поднялась температура 38,5, через сутки после приёма препарата "Найз", температура нормализовалась. Ещё через день появилась резкая боль во время мочеиспускания и появилась кровь. Несколько дней принимал по рекомендации товарища Фурадонин боль и кровь больше не беспокоили. И я успокоился. Но где то через две недели появились тянущие ощущения в районе лобка после мочеиспускания проходящие минут через 30-40. И я обратился к урологу в "МЕДИКАЛ ОН ГРУП- ТОЛЬЯТТИ". После обследования, доктором был поставлен диагноз Хронический простатит. И назначено лечение: 3 месяца ОМНИК, ВИТАПРОСТ- ФОРТЕ и витамины Цинк- селен.
-----------------------
Обследование состояло:
ТРУЗИ предстательной железы -
Болезненность при введении: не отмечается
Форма простаты: обычная
Контуры: ровные, чёткие
Непрерывность капсулы: сохранена
Размеры: поперечный 44мм, передне- задний 37мм, длина 41мм, объём железы 26,7см3
СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗЫ: линейные гиперэхогенные включения, включения повышенной эхогенности, (фиброзные включения) определяются по ходу уретры. Гиперэхогенные включения округлой формы, дающие акустическую тень до 1,6мм в диаметре(кальцинаты) определяются в центральной зоне, в периферической зоне- гиперэхогенные образования сливного характера. Анэхогенные трубчатые включения, анэхогенные включения округлой формы(расширенные протоки желёз) размером до 1,8мм определяются в периферической зоне.
Диффузная пролиферация с формированием латеральных долей около 8,2см3 в объёме, смешанной эхогенности, неоднородной структуры с участками фиброза, мелкими кальцинатами.
CЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ:
размеры: расширены до 12мм
Cтруктура: однородная, кистозно- застойных явлений нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультрозвуковые признаки ДГПЖ, Хронического простатита, хронического везикулита.
ПОЧКИ:
ПРАВАЯ: положение типичное, дыхательная подвижность в пределах возрастной нормы. Контуры ровные чёткие. Форма типичная. Размеры другое 112х60мм. Полостные системы не расширены. Структура почечного синуса: неоднородная. Корково- мозговой слой: толщина до 17мм. Эхоструктуракорково- мозгового слоя с диффузными изменениями. Эхогенность Корково- мозгового слоя не изменена.
ЛЕВАЯ:положение типичное, дыхательная подвижность в пределах возрастной нормы. Контуры ровные чёткие. Форма типичная. Размеры другое 120х60мм. Полостные системы не расширены. Структура почечного синуса: неоднородная. Корково- мозговой слой: толщина до 18мм. Эхоструктуракорково- мозгового слоя с диффузными изменениями. Эхогенность Корково- мозгового слоя не изменена.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ:
Форма обычная, контуры ровные чёткие. Стенки не утолщены. Содержимое: эхонегативное.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки хр. пиелонефрита.
ПОСЕВ МОЧИ: роста микрофлоры не обнаружено.
ПСА общий 1,34 референсные 0 - 4.0
ПСА свободный 0,130 референсные 0 - 0,5
Соотношение ПСА свободный/ПСА общий 9,7 референсные больше 15,0
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ:
Прозрачность - мутная
pH среды 5,0 референсные 5,5 - 7,0
Аморфные ураты большое количество
Слизь+
Лейкоциты 5-6
Белок отр г/л
Клетки эпителия(плоский)1-2
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Общий белок в сыворотке крови 15,0мкмоль/л
Мочевина 4,7 ммоль/л
Креатинин 73 мкмоль/л
Общий билирубин сыворотке крови 15,0
Глюкоза сыворотке крови 4,9 ммоль/л
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
Гемоглобин в цельной крови 146г/л
Эритроциты(число) 6,0 10x12/л
СОЭ 6мм/ч
Лейкоциты(число) 6,0 10х9. л
Палочкоядерные нейтрофилы 1%
Сегментоядерные нейтрофилы 52%
Эозинофилы 1%
Моноциты 6%
Лимфоциты 40%
--------------------------
Во время лечения в течении 2 месяцев я ещё несколько раз ходил к доктору с жалобами на ухудшение самочувствия, появились проходящие сильные боли в районе лобка и пениса. Никаких других симптомов не было. Доктор назначал ещё несколько препаратов(ПРОСТОКОР уколы, ВАЛТРЕКС, ФЛЮКОСТАТ, Витамин Е, ЦИСТОН)
Результат нулевой.
В июне этого года попадаю с острой болью в в районе лобка в урологическое отделение тольяттинской городской больницы №1 с диагнозом хр. простатит. Пролежав несколько дней, получая лечение в виде уколов ампициллин 4 раза в сутки. Я выписался с назначением пропить ТАВАНИК и делать свечи Генферон.
Всё это я сделал. Получил неприятные ощущения в области печени, белый налёт на языке и вздутие живота. Боль в области пениса и лобка не прошла.
Прошу Вас помогите, подскажите что мне делать?
C уважением Ребриков Михаил Николаевич 57 лет
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Ребриков Михаил Николаевич
Причину хронического простатита нужно выяснять. Для этого нужно дообследоваться - анализы на скрытые инфекции и Зппп методом пцр (андрофлор),  а также бакпосев из уретры с антибиотикограммой. Данные анализы нужно делать с соблюдением правил сдачи - 2 недели не принимаются антибиотики, за 3 дня до сдачи исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускания. Только в таком случае возможна сдача анализа без ошибок.
Также нужно исключить гениальный герпес, который может проявляться ТОЛЬКО болевым синдромом, для исключения данного нужно сдать анализ крови на определение Ig G герпеса 2 типа.
Белый налет и вздутие живота связано, скорее всего, с приемом антибиотика, устранить причины помогут пробиотики - биогая, бифидумбактерин, вагиван в таблетках и т. д.
Также можно предположить, что боли могут возникать в следствие сдавливания органов в малом тазу, поэтому чтобы выяснить это нужно сделать мрт малого таза с осмотром сосудов малого таза.
Только после выяснения причины возможно назначение адекватной терапии.