Постоянные боли в области лобка и пениса

Консультация

В начале апреля этого года резко поднялась температура 38,5, через сутки после приёма препарата "Найз", температура нормализовалась. Ещё через день появилась резкая боль во время мочеиспускания и появилась кровь. Несколько дней принимал по рекомендации товарища Фурадонин боль и кровь больше не беспокоили. И я успокоился. Но где то через две недели появились тянущие ощущения в районе лобка после мочеиспускания проходящие минут через 30-40. И я обратился к урологу в "МЕДИКАЛ ОН ГРУП- ТОЛЬЯТТИ". После обследования, доктором был поставлен диагноз Хронический простатит. И назначено лечение: 3 месяца ОМНИК, ВИТАПРОСТ- ФОРТЕ и витамины Цинк- селен.

Обследование состояло:

ТРУЗИ предстательной железы -

Болезненность при введении: не отмечается

Форма простаты: обычная

Контуры: ровные, чёткие

Непрерывность капсулы: сохранена

Размеры: поперечный 44мм, передне- задний 37мм, длина 41мм, объём железы 26,7см3

СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗЫ: линейные гиперэхогенные включения, включения повышенной эхогенности, (фиброзные включения) определяются по ходу уретры. Гиперэхогенные включения округлой формы, дающие акустическую тень до 1,6мм в диаметре(кальцинаты) определяются в центральной зоне, в периферической зоне- гиперэхогенные образования сливного характера. Анэхогенные трубчатые включения, анэхогенные включения округлой формы(расширенные протоки желёз) размером до 1,8мм определяются в периферической зоне.

Диффузная пролиферация с формированием латеральных долей около 8,2см3 в объёме, смешанной эхогенности, неоднородной структуры с участками фиброза, мелкими кальцинатами.

CЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ:

размеры: расширены до 12мм

Cтруктура: однородная, кистозно- застойных явлений нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультрозвуковые признаки ДГПЖ, Хронического простатита, хронического везикулита.

ПОЧКИ:

ПРАВАЯ: положение типичное, дыхательная подвижность в пределах возрастной нормы. Контуры ровные чёткие. Форма типичная. Размеры другое 112х60мм. Полостные системы не расширены. Структура почечного синуса: неоднородная. Корково- мозговой слой: толщина до 17мм. Эхоструктуракорково- мозгового слоя с диффузными изменениями. Эхогенность Корково- мозгового слоя не изменена.

ЛЕВАЯ:положение типичное, дыхательная подвижность в пределах возрастной нормы. Контуры ровные чёткие. Форма типичная. Размеры другое 120х60мм. Полостные системы не расширены. Структура почечного синуса: неоднородная. Корково- мозговой слой: толщина до 18мм. Эхоструктуракорково- мозгового слоя с диффузными изменениями. Эхогенность Корково- мозгового слоя не изменена.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ:

Форма обычная, контуры ровные чёткие. Стенки не утолщены. Содержимое: эхонегативное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Признаки хр. пиелонефрита.

ПОСЕВ МОЧИ: роста микрофлоры не обнаружено.

ПСА общий 1,34 референсные 0 - 4.0

ПСА свободный 0,130 референсные 0 - 0,5

Соотношение ПСА свободный/ПСА общий 9,7 референсные больше 15,0

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ:

Прозрачность - мутная

pH среды 5,0 референсные 5,5 - 7,0

Аморфные ураты большое количество

Слизь+

Лейкоциты 5-6

Белок отр г/л

Клетки эпителия(плоский)1-2

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Общий белок в сыворотке крови 15,0мкмоль/л

Мочевина 4,7 ммоль/л

Креатинин 73 мкмоль/л

Общий билирубин сыворотке крови 15,0

Глюкоза сыворотке крови 4,9 ммоль/л

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:

Гемоглобин в цельной крови 146г/л

Эритроциты(число) 6,0 10x12/л

СОЭ 6мм/ч

Лейкоциты(число) 6,0 10х9. л

Палочкоядерные нейтрофилы 1%

Сегментоядерные нейтрофилы 52%

Эозинофилы 1%

Моноциты 6%

Лимфоциты 40%

--------------------------

Во время лечения в течении 2 месяцев я ещё несколько раз ходил к доктору с жалобами на ухудшение самочувствия, появились проходящие сильные боли в районе лобка и пениса. Никаких других симптомов не было. Доктор назначал ещё несколько препаратов(ПРОСТОКОР уколы, ВАЛТРЕКС, ФЛЮКОСТАТ, Витамин Е, ЦИСТОН)

Результат нулевой.

В июне этого года попадаю с острой болью в в районе лобка в урологическое отделение тольяттинской городской больницы №1 с диагнозом хр. простатит. Пролежав несколько дней, получая лечение в виде уколов ампициллин 4 раза в сутки. Я выписался с назначением пропить ТАВАНИК и делать свечи Генферон.

Всё это я сделал. Получил неприятные ощущения в области печени, белый налёт на языке и вздутие живота. Боль в области пениса и лобка не прошла.

Прошу Вас помогите, подскажите что мне делать?

C уважением Ребриков Михаил Николаевич 57 лет

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ребриков Михаил Николаевич

Причину хронического простатита нужно выяснять. Для этого нужно дообследоваться - анализы на скрытые инфекции и Зппп методом пцр (андрофлор),  а также бакпосев из уретры с антибиотикограммой. Данные анализы нужно делать с соблюдением правил сдачи - 2 недели не принимаются антибиотики, за 3 дня до сдачи исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускания. Только в таком случае возможна сдача анализа без ошибок.
Также нужно исключить гениальный герпес, который может проявляться ТОЛЬКО болевым синдромом, для исключения данного нужно сдать анализ крови на определение Ig G герпеса 2 типа.
Белый налет и вздутие живота связано, скорее всего, с приемом антибиотика, устранить причины помогут пробиотики - биогая, бифидумбактерин, вагиван в таблетках и т. д.
Также можно предположить, что боли могут возникать в следствие сдавливания органов в малом тазу, поэтому чтобы выяснить это нужно сделать мрт малого таза с осмотром сосудов малого таза.
Только после выяснения причины возможно назначение адекватной терапии.

Катерина Сергеевна! Я хотел бы уточнить, ведь у меня нет стандартных симптомов простатита, а вот с мочёй, кажется не всё в порядке, может ли коим образом песок из почек раздражать простату или царапать уретру и тд?

Ребриков Михаил Николаевич — 2017-07-13 13:06:18

Ребриков Михаил Николаевич

Песок может давать раздражение  уретры, вследствие чего происходит болевой синдром и воспалительный процесс в уретре и почках, далее при запущенной ситуации происходит присоединение вторичного инфицирования. Но на простату сам песок не влияет.
Простатит это уже как следствие или осложнение, поэтому нужно выяснить причину. Это может быть как бактериальная инфекция (условно патогенная флора),  инфекция зппп и т. д

врач Ola
Врач

Вы сдавали на анализ секрет простаты, делали бакпосев и мазок секрета простаты,  трехстаканную пробу мочи,  делали микроскопию осадка мочи? Было проведено исследование на ИППП? Пальцевое исследование простаты?
Если нет,  то необходимо сделать эти анализы.  Так как прилрженных вами анализов явно не достаточно для диагностики.
При лабораторном подтверждении хронического очага воспаления нужен будет длительный курс антибиотикотерапии, который включает в себя антибактериальные препараты и альфа- блокатор 2 недели. При наличии положительной динамики (по результатам анализов), прием антибиотика продолжается ещё 4 недели.
Окончательную схему лечения должен определить врач исходя из результатов осмотра и обследования.

врач Elenadoctor
Врач

Боли в области лобка, иррадиирующие в половой член, могут возникать из- за имеющегося у Вас хронического простатита, хронического везикулита. Также причиной может сосудистая патология или объемные образования малого таза.
Лечение хронического простатита должно быть комплексным и зачастую включает: антибиотики фторхинолонового ряда(т. к. они хорошо проникаю в предстательную железу), НПВС(диклофенак и т. д.), системные венотоники(детралекс, флебодиа); простатопротекторы(простатилен, простакер) и др.
В Вашем случае ни первый, ни второй раз не провелось КОМПЛЕКСНОЕ лечение.
На счет дикомфорта в области печени, белого налета на языке и вздутия живота. Такие симптомы связаны скорее всего с приемом антибиотиков. Вы можете обратиться к терапевту для назначения гепатопротектора, пробиотиков.
Я считаю что Вам необходимо дообследование. Нужно сдать соскоб из уретры на определение скрытых инфекций, Мрт малого таза с визуализацией сосудов.
После проведения данных исследований Вам ситуация прояснится.

Елена Павловна! Я обязательно до обследуюсь, сделаю мрт и соскоб из уретры. Но подскажите, я пропил назначенный курс ТАВАНИКА, ситуация не улучшилась. Возможно ли, что песок из почек раздражает каким- то образом и из- за этого болит. И моча кислая с большим количеством уратов?

Ребриков Михаил Николаевич — 2017-07-13 13:36:01

Ребриков Михаил Николаевич

Песок может провоцировать воспалительный процесс уретры из- за травматизации слизистой оболочки, вместе с этим может быть и боль. Но к изменениям, которые выявили на УЗИ простаты(кальцинаты, расширение протоков, включения) песок не имеет отношения.
Присутствие уратов указывает на наличие мочекислого диатеза, который возникает вследствие избытка мочевой кислоты.
Скажите, пожалуйста, какие у Вас еще имеются хронические заболевания? Какие были перенесенные инфекции?

Благодарю Вас за ответ!
Из хронического у меня только повышенное давление 140/90, (рост 175 вес 96)уже лет 20
инфекций никогда не было, так по серьёзному заболеть у меня в первый раз.
Так случилось, что кроме насморка раз в 5 лет, ничего не беспокоило.
Поэтому я сейчас в шоке столкнувшись со всем этим, стресс жуткий, извините.
Хочу добавить, не задолго до болезни, несколько раз во время секса во время эякуляции в позиции жена сверху появлялась острая боль и кровь, в дальнейшем чтобы избежать этого, мы в конце меняли позицию на я сверху и всё протекало нормально. Может такая подробность натолкнёт вас на мысль)

Ребриков Михаил Николаевич — 2017-07-13 14:10:20

Ребриков Михаил Николаевич

Михаил, еще раз пересмотрела Ваши результаты исследований. При нормальном уровне ПСА свободного и ПСА общего, у Вас имеется снижение показателя соотношения - 9,7 при норме 15 и выше.
Учитывая Ваш возраст, весь анамнез, жалобы, неэффективность проведенного лечения, рекомендую Вам к вышеперечисленным исследованиям очно проконсультироваться у уролога- онколога. Также пересдать анализ ПСА через 2-3 месяца для контроля в динамике.
После комплексного обследования будет ясна причина Вашей симптоматики.

Спасибо Вам

Ребриков Михаил Николаевич — 2017-07-13 15:19:36