Повышен гематокрит

Консультация

Здравствуйте! у дочери. 29 лет примерно месяца четыре повышенгематокрит - 45,8 и понижено- Протромбиновое время ↓ 10.8 сек , также понижены эозинофилы - 0,8, и повышены базофилы- 1,3 . Опасно ли это и надо ли что делать? Вроде бы изменения незначительные , но я всё равнопереживаю......Спасибо

Ответы врачей

врач elflora
Врач

Здравствуйте, С ветлана

Перечисленные вами изменения в показателях крови говорят о возможности тромбообразования в сосудах. Может повышаться артериальное давление, варикозное расширение вен. Вам нужно сдать анализы на наследвенные тромбофилии. Если у дочки не было беременностей, то этот анализ необходим. При выявлении тромбофилии гематологом будет назначена соответствующая терапия. Так же сгущение крови может быть при падении щитовидной железы. Сделайте УЗИ щитовидной железы и гормоны сдайте ТТГ т3 4 св.

Спасибо за ответ! Беременность была, тогда чтоанализы на наследственные тромбофилии делать не надо? ТТГ- норма.

С ветлана — 2018-03-12 18:59:09

С ветлана

Лучше сделать, иначе если они есть, может начаться поздний гестоз.