Повышение пульса
Консультация
Требуется: кардиолог
Здравствуйте, мне 20 лет уже как три месяца плохо сердцу. Пульс в покое бывает 95 , и бывает приступ экстраксистолию. Прошла обследование, УЗИ показало ПМК 1 ст. Кардиограмма тоже нормальная. Врач сказал что сердце здорово, попить успокоительные и бисопролол. Я не стала пить бисопролол так как много побочек и так далее , страшно что ещё хуже станет. Сама по себе очень эмоционально не стабильна , страшно что со мной что то серьезное. Но когда даже не нервничаю просто лежу и пульс 95. Щитовидка в норме, сдавала кровь на гормоны. Может ли такой пульс быть нормой для меня??
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Алёна
Если Вам не проводилось суточное мониторирование ЭКГ - говорить достоверно о возможных нарушениях ритма и необходимости проведения терапии - невозможно.
Поэтому, ХМ ЭКГ необходимо. На ЭКГ нарушения ритма могут и не быть выявлены - ведь запись ведется не продолжительное время, в этот период экстрасистолы или другие нарушения могли и не возникнуть.
Помимо патологии щитовидной железы необходимо исключить еще и анемию.
Что касается чрезмерной лабильности - возможно, что учащение ЧСС и связано с повышенной возбудимостью. Но при повышенной возбудимости, нестабильности эмоционального состояния - может потребоваться и консультация психотерапевта. Не нужно оставлять Вашу проблему и далее без внимания данного специалиста.