Повышение тромбоцитов в крови
Консультация
Здравствуйте, ребенку 4 года было орви, сдали общий анализ крови. Картина такова: тромбоциты 430 10^9/л, соэ 15 мм/ч гематокрит 32.5%, тромбокрит 0.4%. Принимали антибиотики Амосин через неделю тромбоциты тромбоциты 527 10^9/л, соэ 20 мм/ч гематокрит 37.6%, тромбокрит 0.4% остальные показатели в норме. Есть ли повод для беспокойства? Узи брюшной полости и почек без патологий
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия. Показатели тромбоцитов соответствуют норме. Верхняя ее граница и повышенный показатель СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе. Имеет значение так же лаборатория (или лаборатории), в которых вы сдавали анализы и их референтные значения показателей ( в разных лабораториях референтные диапазоны могут варьировать). Кроме того, результат анализа лучше оценивать комплексно, часто некоторые показатели, даже если они выходят за референтный диапазон, не имеют диагностического значения, в постановке диагноза значительную роль играет общее состояние пациента. Поэтому, учитывая состояние ребенка, лечение нужно продлить, анализ повторить через неделю в той же лаборатории. Будьте здоровы.