Повышены тромбоциты

Консультация

Доюрый день, получила анализ крови там все нормально кроме тромбоцитов они 426 при норме 320 и соэ 23 при норме до 20, сейчас после протуды я до этого был ларингит Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Надежда

Верхняя граница нормы тромбоцитов у взрослых - до 400*10^9/л.
После перенесенной инфекции это нормальная реакция организма. Тромбоциты, кроме своей основной функции- остановки кровотечения- осуществляют питание сосудистой стенки, а также учавствуют в агглютинации бактерий при фагоцитозе (помонают бороться с инфекцией).
Таким образом, волноваться не стоит, после перенесенной инфекции уровень тромбоцитов нормализуется в последнюю очередь. СОЭ выше нормы за счет увеличерия тромбоцитов. Чем больше клеток находятся в единице объема крови, тем выше соэ. На сегодняшний день, этот показатель отдельного диагностического значения не имеет.
Будьте здоровы!