Ппоблема с губами

Консультация

Здравствуйте! У меня такая проблема, на губах появились белые прыщи под кожей. Они не беспокоят. Недавно поставлен диагноз стомалгия. Сильные боли в ротовой полости, на губах. Назначена консультация психиатру. Скажите пожалуйста, может ли это связано с этой болезнью?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Надежда

Так как фото губ Вы не прикрепили, я могу лишь предполагать причину Вашего беспокойства. Я предполагаю, что речь идет о так называемых "Гранулах Фордайса" - кистозно - расширенных протоках желез слизистой оболочки губ. Данное состояние не является опасным, не требует проведения какой - либо специальной терапии.
Такие высыпания встречаются не редко - могут возникать в области губ, сосков, слизистой влагалища.
Гранулы Фордайса не сопровождаются болевыми ощущениями или явлениями воспаления.   "Стомалгия" - означает "боль в ротовой полости" - причина данного состояния, насколько я поняла, еще не выяснена окончательно, ведь  Вы находитесь на этапе обследования.

Уже четыре года я прохожу обследования. По всем анализам, хожу по специалистам, они лишь разводят руками. По обследованиям, у меня нет серьезных патологий. Боли появляются внезапно, к вечеру усиливаются. Косметикой для губ я не пользуюсь, больно. Спасибо огромное вам за ответ.

Надежда — 2018-06-27 08:46:35
mmascha
Россия, г. Волгоград

Надежда

К сожалению, выяснить причину прозопалгии (болей в области лица)  в режиме онлайн - не возможно. Если исключены мышечные, воспалительные боли различного генеза, нейрогенные, сосудистые поражения, то нельзя исключать, что в данном случае - прозопалгия (в частности - стомалгия) может носить психогенный характер.
Поэтому и консультация психиатра является необходимой.

Спасибо вам огромное!

Надежда — 2018-06-27 15:35:08