Правда ли?

Консультация

Здравствуйте! Недавно врачи оповестили меня о моей Гепатомегалии.

Прочитав статью в интернете, я узнал, что может быть смертельный исход. Хотелось бы уточнить: правда ли это, и какие признаки Гепатомегалии?Есть ли в моём городе врач- гастроэнтеролог? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Авакян Ашот

Гепатомегалия- это увеличение размеров печени. К сожалению, Вы не предоставили результатов УЗИ ОБП, поэтому я не могу оценить- насколько увеличена печень.
Причины гепатомегалии могут быть самые разнообразные, но все они сводятся к тому, что возникает поражение клеток печени. Причинами гепатомегалии могут быть гепатиты различной этиологии (вирусные, токсические, аутоиммунные, идиопатические (причина не известна), наследственные желтухи, при заболеваниях крови, при паразитарном поражении печени, тяжелой сердечной патологии (запущенной сердечной недостаточности).
 Я перечислила только некоторые причины.
Узнать- какая причина привела к увеличению печени у Вас можно только при тщательном обследовании. При некоторых состояниях (особенно острых гепатитах)- при своевременном лечении возможно обратное развитие симптомов и восстановление функции печени.
Симптомами гепатомегалии, в первую очередь, будут ноющие боли, ощущение дискомфорта в правом подреберье (связано с растяжением капсулы печени). А также могут быть желтушное окрашивание кожи, слизистых- при разрушении клеток печени;  слабость, вялость, снижение аппетита, тошнота, рвота.
Но сказать- есть ли по Вашему месту жительства врач гастроэнтеролог- мне не известно- так как точный адрес мне не известен, а также рейтинга врачей- гастроэнтерологов у меня тоже нет.
Вам нужно первоначально обратиться в Вашу поликлинику к подростковому врачу (или педиатру) для осмотра, лабораторного обследования, а затем он сможет Вас направить к гастроэнтерологу.