Правильно ли назначено лечение

Консультация

Здравствуйте! Маме 87 лет. Имеющиеся заболевания: сахарный диабет (неинсулинозависимый) 2 типа, гипертония, грыжа пищевода. Неделю назад на фоне гипертонического криза случился неврит лицевого нерва. Вчера утром была госпитализирована по назначению невролога. Назначено лечение: ДЕКСАМЕТАЗОН (капельница), НЕЙРОМИДИН (в\м №10). На момент госпитализации самочувствие было удовлетворительное, давление в норме, могла самостоятельно передвигаться. После начала лечения ее самочувствие резко ухудшилось, возникла тошнота, позывы к рвоте, головокружение, боли во всем теле, повышение давления до 160 * 90, самостоятельно передвигаться почти не может. Мы предполагаем, что такое состояние вызвал дексаметазон. Очень обеспокоены, что возможно дальнейшее ухудшение состояния и потом может быть поздно. Что можно предпринять в данной ситуации? Какие могут быть альтернативные варианты лечения? Можно ли заменить этот препарат другим? Какие последствия может повлечь отмена препарата после двух дней приема? Лечащий врач от обсуждения отказывается. Очень надеемся на Ваш ответ, спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алевтина

Дело в том, что дексаметазон мог вызвать гипертонический криз у больной, а также данные побочные реакции мог вызвать и нейромидин. Вам необходимо обратиться к врачу или главному врачу, чтобы откорректировать медикаментозную терапию вместе с эндокринологом, возможно даже отменить прием нейромидина и дексаметазона (я не знаю сколько дней длится терапия дексаметазоном, сразу отмену нельзя делать, нужно постепенно снижать дозу, иначе может быть синдром отмены). Чтобы узнать точно на какой препарат пошла реакция врачи должны понаблюдать за больной.
Также необходимо срочно сдать анализ на сахар в крови и мочи.  
На данный момент врачам нужно сбивать артериальное давление до приблизительно нормальных цифр. Возможно, что повышенное давление вызвало все клинические проявления, которые вы описали. В любом случае, принимать решение по отмене препарата должен лечащий врач и главный врач отделения.

  • 2017-02-03 20:01:37
  • В ответе ошибка?

Катерина Сергеевна, терапия дексаметазоном длится два дня. Впереди два дня выходных. В сельской больнице не будет ни лечащего врача, ни главврача. Боимся, что организм может не выдержать таких побочных эффектов и до понедельника решение вопроса откладывать не можем. Хотим забрать ее домой и лечить дома, но узнав о синдроме отмены, зашли в тупик. Но ждать два дня до понедельника - мы не можем рисковать ее жизнью. Можем ли мы заменить этот препарат, либо самостоятельно в домашних условиях перейти на таблетки и постепенно снижать дозу. Кроме того, в стационаре эти дни не велся контроль сахара, а в выходные дни тем более. Спасибо за оперативный ответ!

Алевтина — 2017-02-03 20:17:53

Алевтина

Везите больную в областную клиническую больницу. Вас ДОЛЖНЫ положить в отделение, дежурные врачи осмотрят больную и сделают необходимые анализы (даже в выходные - работает лаборант круглосуточно при приеме больных со скорой помощи), а также примут решение какими препаратами можно заменить лечение. Вы поймите, без осмотра и анализов (анализ крови на сахар как минимум)  больной вам никто не сможет назначить лечение в "слепую". От такого лечения можно только навредить.  
Предварительно у дежурного врача вы можете взять направление для госпитализации в обл больницу.
Лечиться самостоятельно дома нельзя, так как ее состояние может ухудшиться.

  • 2017-02-03 20:27:45
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У вас очень неоднозначная ситуация. Но что бы я вам точно не рекомендовала - это забирать женщину домой.  
Тот факт, что женщина перестала самостоятельно передвигаться, может свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения, которое может быть транзисторной ишемической атакой и пройти самостоятельно в течение суток, если будет сохраняться более суток, то можно предположить инсульт. И вот поэтому я не рекомендую вам покидать стационар.
Да, дексаметазон может повышать давление. И теперь неизвестно, имеющееся поражение лицевого нерва было действительно невритом и на фоне терапии дексаметазоном, на фоне стресса и ряда других факторов произошло нарушение мозгового кровообращения (что менее вероятно), или же изначально было нарушение мозгового кровообращения, а возникший неврит является очаговой симптоматикой поражения головного мозга (что более вероятно). А ухудшение состояния может быт  вовсе не из- за дексаметазона, а из- за недиагностированного инсульта.  
Если отмечается стойкое повышение артериального давления, то действительно дексаметазон стоит отменить, после двух дней приема не будет синдрома отмены.
Поэтому я был в вашем случае настаивала на осмотре врачом, несмотря на выходные.

  • 2017-02-03 21:09:27
  • В ответе ошибка?

Спасибо, после консультации мы уже поняли, что домой забирать не нужно. Собираемся завтра ехать в областную больницу. Если дежурный врач не выдаст направление, придется писать отказ от госпитализации в местной поликлинике и ехать своими силами в областную. Поэтому и вопрос возник, могут ли нам в приемном покое областной поликлиники отказать в приеме по тому основанию, что у нас нет направления. На сайте областной больницы не нашли ответа, но думаю, правила по всей России едины.

Алевтина — 2017-02-03 21:16:34

Алевтина

Если честно, я не могувам ответить на этот вопрос. Не думаю, что вам откажут в госпитализации в областной больнице без направления. Но лучше взять направление.  
Но наверняка вы можете узнать, предварительно позвонив в приемное отделение областной больницы. Реквизиты точно есть на сайте больницы. Полагаю, это будет самым верным решением.  
Причем приемное отделение работает круглосуточно.

  • 2017-02-03 22:28:47
  • В ответе ошибка?

Алевтина

Своими силами ехать в областную больницу я вам не советую,  учитывая ухудшение состояния больной необходима машина скорой помощи и медицинское сопровождение.  
Если больница сельская,  значит все врачи местные,  и, в неординарных случаях, дежурный врач может вызвать врача узкого профиля на консультацию.  
Поэтому,  вам необходимо настаивать на осмотре пациентки другим специалистом и, при невозможности получить квалифицированную помощь на месте,  просить направления в область.  
Если у вас есть возможность,  то для транспортировки больной вы можете заказать платную скорую помощь, так как может оказаться,  что в транспортировке вам откажут.  
Кроме того,  о госпитализации можно попытаться договориться в телефонном режиме.  
Ехать и надеятся "на авось" вы конечно можете,  если женщина в тяжелом состоянии - отказать в госпитализации вам не должны,  но, все же взять направление и договорится о госпитализации заранее - надежнее.  

  • 2017-02-03 23:27:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image