Правильно ли я лечусь?
Консультация
Добрый день. Диагноз острый бронхит. Пью Амоксиклав АЦЦ и делаю ингаляции по 12-15 минут с Беродуалом. Все это по 3 раза в день в течении 9 дней. Мокрота отходит зеленая. На прием к пульмонологу нет талонов ни в интернете и в регистратуре. На КТ пойду 26.04. Сдал мокроту сегодня на анализ. Кашель сухой. Устал кашлять!!! Как попасть на прием к специалисту по легким в Ханты- Мансийске? Лечение мое правильное?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Пинегин Виктор Владимирович
Учитывая отделение мокроты слизисто- гнойного характера (зеленого цвета) в течение 9 дней данное лечение не достаточно эффективно.
Вероятно, что назначение Амоксиклава было  эмпирическим (без определения антибиотикограммы), патогенная микрофлора возможно, резистентна (устойчива) к данному препарату- поэтому и эффекта нет.
Неадекватное лечение может привести и к развитию осложнений, к распространению воспалительного процесса на нижние дыхательные пути.  Поэтому несмотря на то, что нет талонов к доктору- Вас должен осмотреть терапевт (пульмонолог) в порядке срочности. Если доктор не примет Вас без талона- рекомендую обратиться и к зав. поликлиникой для решения данного вопроса. Если при беседе также будет отказано в приеме- рекомендую написать заявление зав. поликлиникой, зарегистрировать его в журнале  и попросить предоставить письменный ответ с объяснением причины отказа.