Правильно подобрать диоптрий очков

Консультация

Мое зрение - 3 на одном глазу и - 2,75 на другом. Всегда заказывала очки с одинаковым диоптрием.

Сейчас встал вопрос. Заказывать очки ровно на - 3 или сделать послабее , т. е - 2,75 на оба глаза (что бы не делать полную коррекцию зрения и глаза якобы продолжали работать, а не дали слабину)

Еслия буду постоянно носить очки на - 3, не станет ли хуже? Или лучше сделать на - 2,75 Нормально ли это?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Елена

Перед тем как заказывать очки в вашем возрасте еще необходимо проводить медикаментозную циклоплегию, для выявления достоверного снижения зрения.
после чего будет уже определяться величина диоптрий и исходя из этого и будут назначаться очки.
всегда выбирается минимальное значение при котором достигается максимальная острота зрения.   Поэтому сказать что лучше без осмотра нельзя.

врач maykopdom
Врач

Всегда нужна проверять рефракцию, т. е. величину миопии в диоптриях. Это делается после трехкратного закапывания тропикамида. После этого уже можно подбирать очки. Подбираю очки всегда на 7-8 строчек таблицы на каждый глаз отдельно. В этом случае не бывает дискомфорта от высокой коррекции. Будьте здоровы!