Прекращение ГВ
Консультация
Добрый день. Ребенку уже год, мы на ГВ, кушает "взрослую" пищу. При этом очень часто и много просит грудь. Пробую давать попить когда просит грудь, но он отказывается и закатывает истерику. Я уже задумываюсь о прекращении ГВ, но не знаю готов ли ребенок. Подскажите пожалуйста, как менее болезненно для ребенка прекратить ГВ.
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
При введении прикорма идёт физиологическое уменьшение лактации, так как обычная еда полностью вытесняет грудное молоко. И при правильном введении прикорма в год и после остается только ночное кормление, ребенок полностью переходить на взрослую пищу. И вот когда остается только ночное кормление, можно прекращать лактацию не травмируя психику ребенка. Если вы кормите между кормлениями, то потихоньку исключайте ГВ и заменяйте его полноценной едой. Варите сладкие компотики, когда ребенок их попробует - то с удовольствием будет пить.