Прекращение лактации

Консультация

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос:я закончила грудное вскармливание 3 дня назад, первые два дня сцеживала по чуть- чуть грудь, а на третий день, сегодня, ничего не делала грудь наполнилась очень сильно, болит, а таблетки не пила, не перевязывала грудь, я не знаю, что делать подскажите какие таблетки можно пить и есть ли такие препараты негормональные? Честно говоря, я боюсь побочки

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Екатерина! В принципе, вы все делаете правильно, только не надо терпеть боль, подцедите груди до облегчения, чтобы вам стало более комфортно. Делайте это каждый раз, когда  грудь начинает причинять дискомфорт, постепенно стремясь уменьшать количество сцеживаний и количество сцеженного молока. Это будет имитировать естественное угасание лактации, что менее болезненно и менее травматично для вашей гормональной сферы и груди. Перевязывать грудь не надо, это часто чревато различными осложнениями, лактостозом и маститом. Я также не рекомендую принимать гормональные таблетки для прекращения лактации, если не нужно сделать это срочно. Это вмешательство в в гормональную сферу и способны нарушить гормональный фон. Пейте отвары шалфея и мяты, для мягкого уменьшения выработки молока. После подцеживания и когда чувствуете, что молоко прибывает, приложить холод к груди на 5-7 минут.  Грудь можно смазать мазью Траймель С.  На прекращение активной выработки молока уходит 1-2 недели. Небольшое количество молока в груди может сохранятся еще несколько месяцев и даже больше, это нормально.  Все будет хорошо, не переживайте.