Прекращение лактации

Консультация

Доброй ночи. Сыну годик, кормлю грудью когда укладываю спать. Хочу завершить гв. Проблема в том что сын спит со мной и в течении ночи он ворочиется и я ему даю грудь чтобы он не проснулся если нет груди он плачет. Вобщем мой вопрос в том какой препарат можно выпить чтобы пропало молоко, и если молока не будет а сын будет сосать грудь и поймет что нет молока он откажется от нее, и от сосания молоко не появится снова.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Олеся

До 3- х лет ребенок в норме может просыпаться ночью, это связано с незрелостю НС. Отлучение ребенка от груди не является гарантией хорошо сна ребенка. Если ребенок полностью перешел на взрослую пищу, а осталось только ночные кормления, то Вы можете полностью по желанию прекратить ГВ. Можно не давать грудь ребенку, а когда он будет просить грудь нужно его успокоить ( убаюкать, обнять, покачать, дать соску или водичка, но в последнем случае придется отлучать и от воды. Первые 2-3 ночи будет тяжело, но потом ребенок отвыкнет.
Для завершения ГВ можно принять достинекс, но после приема препарата нельзя давать грудь ребенку! Важно сцеживать грудь только когда есть чувство распирания до мягкости в груди и исчезновения всех комочков. Молоко все равно будет пропадать если нет сосательного рефлеска. Также нужно ограничить количество употребляемой жидкости в течение дня. Будьте здоровы!