Преследование бывшего

Консультация

Добрый день. Познакомились с молодым человеком на работе, он был женат, я жила с мужчиной. У обоих отношения не складывались и мы стали любовниками. Далее оба разошлись и он даже сделал предложение, но его поведение меня впоследствии стало отталкивать. Постоянное недовольство, высасывание скандала из пальца. Не так положила, не так простирала, долго готовишь еду. Мы разошлись и я снова сошлась с бывшим. Все это время скучала и думала о том, кто сделал предложение. Через примерно полгода мы списались не по личному вопросу и встретились. Снова закрутилось, я приняла решение уйти от партнера, поскольку голову снова вскружили красивые слова и обещания. Но потом резко этот молодой человек находит девушку, мол, сколько меня можно ждать. При этом общение со мной не прекратил, признался в любви и в том, что скоро уйдёт от своей пассии, просил подождать. Прошло 4 месяца и все это время он меня от себя то отстранял, то притягивал. Врал, что разошёлся, а сам все равно продолжал отношения. В итоге я нашла другого и через две недели узнала, что тот, кого я ждала , бросил свою девушку . Теперь этот человек пытается меня всячески вернуть, угрожает , что ни с кем быть не даст , оставляет любовные записки, пишет, звонит. Намекает, что у него остались мои старые фотографии, смс с признаниями в любви и прочее. Что правит этим человеком? Ведь ему 33 года, а поведение ревнивого мальчишки. Любовь ли это или больная привязанность , страх? Желание любой ценой получить своё ? Ведь когда он был в отношениях я спокойно его отпустила и согласилась ждать, понимая, что в каждого есть своё мнение и право выбирать. При этом сохранила дружеское и доброе общение, потому что человек мне был дорог. Сейчас же он ставит ультиматум- либо ты со мной, либо никогда не будем общаться и больше никогда в жизни между нами ничего не будет. Категорически отказывается просто общаться, поскольку вместе работаем. Мне безумно странно, ведь много хорошего было между нами и можно было бы сохранить дружбу или просто адекватное общение. Я не понимаю человека и поэтому прошу Вас разъяснить мотивы его поведения. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина

Этот мужчина ведет себя, как собака на сене. Это очевидно. Это не любовь. Это просто желание, чтобы вы были с ним рядом, потому что как это так, вы его бросили и променяли на другого. При этом не факт, что если бы вернулись, он бы не потерял к вам интерес. Многие мужчины и в 40, и в 50 лет ведут себя как дети, это лишь особенность характера и воспитания. Думаю, Вы правильно сделали, что отказались от отношений с ним. Его угрозы только убивают все то, что было хорошего между вами. Поэтому если будут и дальше разговоры в таком ракурсе, думаю, вам и самой лучше перестать с ним всякое общение.