При приеме Ок месячными начались раньше, чем закончилась пачеп
Консультация
Принимаю «Ярину» давно. Таблеток не пропускаю, сучков начались «мажущие выделения» хотя в пачке осталось ещё 4 таблетки. Что это может быть? Продолжать дальше пить таблетки? Чем такой сбой может быть связан? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Евгения
Если вы принимаете препарат более шести месяцев и не было нарушений правил приема препарата (пропуска таблеток, рвоты или диареи после приема таблеток, приема одновременно препаратов, которые могут снизить контрацептивный эффект и т. д.), то, скорее всего, данные кровянистые выделения связаны с недостатком гестагенного компонента и требуется замена гормонального контрацептива, для этого необходимо посетить гинеколога, только гинеколог очно может произвести замену препарата.
Продолжайте прием препарата в обычном режиме и проконсультируйтесь с гинекологом очно.