Прием флюкостата при беременности
Консультация
Добрый день! Сегодня 4 день задержки, тест показывает беременность. перед предполагаемыми месячными началась молочница, выпила флюкостат 150мг 2 раза(с разностью в три дня). А теперь читаю, что его пить нельзя при беременности. Подскажите, как он влияет на плод. К своему врачу смогу попасть только через 5 дней, за это время с ума сойду.
Препарат: Флюкостат
Ответы врачей
Здравствуйте, Александра
В таблетированной форме Флюкостат принимается только по жизненным показаниям. При беременности Флуконазол (действующее вещество) принимается только в ввиде вагинальных свеч.
Думаю, что существенного влияния не было, так как плодное яйцо в это время не создало кровообращение с материнской кровью.
Поэтому в следующий раз будьте внимательны и всегда читайте инструкцию препарата перед применением.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только навредите самой себе и будущему ребенку.