Прием Хлое, когда нет цикла
Консультация
Здравствуйте! У меня СПКЯ, андрогиния, эрозия, нарушен цикл, точнее его вообще нет, последние месячные были в марте, а сейчас уже октябрь. Прописали Хлое. В инструкции написано, принимать с первого дня цикла, но т. к. я не знаю, когда этот первый день, то доктор сказала: "Начинаешь пить завтра, это и будет твой первый день". Сегодня 17я активная таблетка из первой пачки, есть ли шанс забеременеть или т. к. я начала пить КОК не в настоящий первый день, то лучше дождаться начала второй упаковки, а пока дополнительно предохраняться? Спасибо.
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
При нерегулярном цикле, когда невозможно предположить когда начнутся месячные, прием оральных контрацептивов начинают в любой удобный для женщины день. Но в таком случае, в течение 14 дней от начала приема необходимо использовать дополнительные средства контрацепции (презервативы).
Так как у вас уже 17 день от начала приема Ок, то вероятность беременности очень низкая.