Прием ОК
Консультация
Добрый день!
Принимаю Ярину плюс третий месяц, выпила вторую по счету таблетку из пачки в 22.00, а через пару часов была диарея. Повторно таблетку я принимать не стала и на следующий день продолжила прием как обычно. За 11 дней до инцидента был ПА, а следующий незащищенный ПА был через 6 дней после диареи.
Считается ли этот случай за пропуск таблетки, и мог ли снизиться контрацептивный эффект? Есть ли вероятность наступления беременности?
Заранее спасибо. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Да, этот случай считается пропуском таблетки, так как если диарея случилась в первые 4 часа после приема таблетки, то механизм всасывания гормонов в кишечнике мог быть нарушен и, как следствие, контрацептивный эффект ОК мог снизиться.
Поэтому, вам необходимо через десять дней после полового акта сдать кровь на ХГЧ, это самый точный и ранний метод определения беременности на маленьких сроках.