Применение клотримозола в 1ом триместе
Консультация
Здравствуйте, на 5ой неделе беременности намазала кожу в области промежности клотримозолом. (после узи образовались розовые пятна, как лишайные). До беременности такое было, это от отца, когда понервничаю, или вспотею. По привычке намазалась этим кремом один раз, потом прочитала, что нельзя. Как это может повлиять на ребенка?
Ответы врачей
Здравствуйте, Любовь
Ответить точно на ваш вопрос невозможно, так как неизвестно повлиял препарат на плод или нет. Но учитывая, что вы приняли всего лишь один раз наружно клотримазол, то риск минимален.
Но если бы негативное влияние было, то у плода есть свои механизмы защиты. Также в природе есть свой защитный механизм и если у плода возникнут какие- либо аномалии, то 99% беременность прервется на малом сроке.
В следующий раз будьте внимательны при приеме любого препарата и читайте всегда инструкцию перед применением!
Будьте здоровы!