Принимала антибиотик, началась молочница, как вылечиться?
Консультация
Здравствуйте!
Я принимала антибиотик т. к болела, а теперь у меня началась ужасная молочница. Белые маленькие пузырьки, все красное, чешется и очень болит. Как вылечиться?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
На фоне антибиотикотерапии действительно может развиться вагинальный кандидоз (молочница). Для заболевания характерно появление белых выделений, зуд, жжение.
Лечение имеет право назначить только врач на очном осмотре, оценив тяжесть состояния.
В терапии молочницы используют вагинальные свечи с противогрибковым компонентом (пимафуцин, клотримазол, флуконазол), системные противогрибковые препараты (фуцис, флюкостат и др. ).
После лечения необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища.
Будьте здоровы!